Prom-Flash.Com > НОВОСТИ, Телевидение > Мистические совпадения «Колдовской любви»
Мистические совпадения «Колдовской любви»25 июня 2008. Разместил: Promo |
![]() В многосерийной мистической драме «Колдовская любовь», идущей на канале «Россия», сплошные тайны и загадки. Странные исчезновения, серебряные пули, внезапные болезни, птичий мор - герои картины теряются в догадках о причинах и связях этих странных событий. Но есть один персонаж, который, похоже, в курсе всего происходящего: бабушка главной героини, лесная знахарка Зоя, которую за глаза в деревне кличут ведьмой. - Это героиня все знала, а я до финала понятия не имела, чем закончится история, - вздыхает Светлана ОТЧЕНАШЕНКО, сыгравшая бабу Зою. - Сценарий-то писался по ходу съемок. Украинская актриса Светлана Отченашенко говорит, что незнание сюжета до конца было для нее проблемой. Театральная звезда, она привыкла продумывать роль от «макушки до пяток». - Зато было интересно, - смеется Светлана. - Мне выдали текст до 25-й серии, дальше сюжет не был прописан. Мы все на площадке от нетерпения буквально «кусали ногти», ожидая новую партию сценария. Потом открывали свои папки, и начиналось дружное «аханье» - вот оно как повернулось-то! Для Отченашенко это первая работа в кино - 42 года она проработала в Русском драматическом театре Мариуполя. На пробы в картину ехала, заранее предполагая, что не пройдет. - Меня утвердили, и я запаниковала. Первые съемочные дни боялась режиссера, камер, выглядеть театрально-фальшивой. Разница между театром и кино огромная. Когда «держишь» большой зал или работаешь на камеру, совершенно разная используется энергетика, органика, мимика, сила звучания. Странно было и то, что сцены снимаются не по порядку. Настоящая деревня Особого рассказа заслуживает съемочная площадка картины. Продюсер Виктор Приходько говорит, что скупал заброшенные дома по всей Украине и Белоруссии, чтобы потом разобрать, перевезти и снова собрать их под Киевом. Вместе с хатами реквизиторы приобретали и утварь - половики, посуду, мебель, даже иконы. Кинодеревня должна была выглядеть как настоящая.
![]() Кстати, домик, где живет баба Зоя, тоже настоящий и стоит в глухом лесу. Построен он в начале ХХ века. Избушка вполне могла бы считаться историческим памятником, если бы кому-то было до нее дело. Накануне приезда киногруппы там уютно проживали бомжи. Поэтому внутренние интерьеры домика бабули снимали в студии. Такой вот телепортал получался: вошла Зоя в домик в лесу, а вышла в павильоне на окраине Киева. В пятницу, 13-го В сериале есть и детективная линия, и любовные коллизии, но больше всего, конечно, мистики: заговоров, обрядов, амулетов. Консультанты на площадке добыли для артистов реальные колдовские тексты, правда, читать их «вживую» ни режиссеры, ни Светлана Ивановна не решились.
![]() Светлану Ивановну разговор о мистике не вдохновляет: от прямых вопросов актриса отмахивается, уверяя, что «были на съемках какие-то совпадения, но все можно рационально объяснить». А вот другие члены съемочной группы вспоминают случай, когда баба Зоя и Женя одновременно читали наговор на непогоду: по ходу заклинания поднялся легкий ветерок, который к третьему повтору превратился чуть ли не в смерч. - А один раз наши съемки выпали на полнолуние 13-го числа, в пятницу. Да еще неподалеку было кладбище - оно аккурат рядом с домиком бабы Зои. В киногруппе над таким совпадением посмеивались, шутили, но на всякий случай - с оглядкой через плечо. Мучения бабы Зои Актриса рассказывает, что больше всего намучилась с тяжелой одеждой своей героини: многочисленными юбками, двумя шерстяными кофтами, плотными хлопковыми колготами, двумя головными платками - черным и белым.
![]() - Других нарядов у бабы Зои не было, все время в одном и том же. В киногруппе смеялись, что мне за мужество и героизм двойную дозу молока надо выдавать. А потом с этим костюмом и вовсе забавная история приключилась. На 37-й серии моя роль закончилась: баба Зоя таинственно исчезает, оставив после себя только одежку, которую тут же сожгли. Думала, для меня это финал, но режиссер Владимир Балкашинов обнадежил: ты вернешься в картину ближе к концу. - Интересно, в чем я вернусь? - поинтересовалась я, ведь вещи героини пропали. - А как в анекдоте, - парировал он. - Сидит Баба-яга на дереве голая, мимо проходит леший и обалдевает: - Ты чего в таком виде? - Это у меня костюм эротический. - Ты бы его хоть погладила… В неглаженном костюме мне выступить не дали - выдали новую одежду. К тому же баба Зоя совершенно изменилась, кардинальным образом. А подробностей не скажу - вам еще 60 серий смотреть. - Светлана Ивановна, последний вопрос: у вас такая интересная фамилия, просто как молитва - Отченашенко. Вы знаете ее происхождение? - Серьезно своей родословной я не занималась. Но в моей семье существует легенда, что один из наших предков был попом-расстригой на Запорожской Сечи. Может, его наследие? Анна НАДЕЖДИНА |
|